Ангина – острое воспаление миндалин

Боль в горле при тонзиллите бывает достаточно сильной, чтобы затруднять процесс глотания, также наблюдается увеличение и болезненность шейных лимфатических узлов, белый гнойный налет на миндалинах, изменение голоса. Температура тела может повышаться выше 38-40 0C. Все это говорит о бактериальной инфекции. Кроме того, в таких случаях обычно не бывает кашля, который наблюдается при вирусных заболеваниях. Возбудителем, часто приводящим к […]

Боль в горле при тонзиллите бывает достаточно сильной, чтобы затруднять процесс глотания, также наблюдается увеличение и болезненность шейных лимфатических узлов, белый гнойный налет на миндалинах, изменение голоса. Температура тела может повышаться выше 38-40 0C. Все это говорит о бактериальной инфекции. Кроме того, в таких случаях обычно не бывает кашля, который наблюдается при вирусных заболеваниях.

Возбудителем, часто приводящим к развитию тонзиллита, является бета-гемолитический стрептококк группы А, вызывающий воспаление.  Он также может поражать суставы, почки и ткани сердца, вызывая ревматические изменения и ограничивая качество жизни. 

Запущенная ангина может способствовать развитию необратимых последствий, поэтому не стоит затягивать с обращением к специалисту!